Переквалификация тяжести совершенного преступления - способ уйти от реального срока

Находясь под следствием и ожидая суда, люди стремятся уменьшить серьезность наказания и для этого есть законные пути. Разобраться в юридических тонкостях без помощи адвоката сложно, но каждый понимает, что условное наказание легче, чем реальное. При соблюдении назначенных судом условий при назначении условного осуждения гражданин может остаться на свободе и не отбывать срок в заключении. Однако если в деле есть основания для такого решения, судья не обязан его выносить. Адвокат поможет правильно составить документы, чтобы с максимальной вероятностью заменить реальное наказание условным, действуя полностью в рамках закона.

Переквалификация преступления — шаг к условному наказанию

В момент передачи дела в суд при юридически грамотном подходе остается возможность переквалифицировать преступление, чтобы добиться смягчения приговора. Основаниями для такого решения суда могут стать:

Когда условного наказания не будет

Не во всех случаях возможно назначение условного наказания. Эта практика не касается сексуальных преступлений против несовершеннолетних, дел о террористической угрозе, тяжких и особо тяжких преступлений и рецидивов таких преступлений.

В любом случае, чтобы суд принял во внимание смягчающие обстоятельства и пересмотрел отдельные тезисы обвинения, необходимо убедить судью в необходимости такого шага. Значение имеет анализ личности обвиняемого, характер совершенного им правонарушения, опасности этого поступка для окружающих людей, наличие совершенных ранее правонарушений.

Стараясь выяснить и представить суду новые обстоятельства дела, необходимо помнить, что в равной степени допустимо переквалифицировать преступление как на более легкое, так и более тяжелое. Без помощи опытного адвоката по уголовным делам и таким преступлениям, как грабеж, изнасилование, причинение тяжкого вреда здоровью, убийствj, положение подсудимого легко ухудшить непрофессиональными шагами родственников или знакомых обвиняемого.