Дествия при задержании полицией

С задержанием сотрудниками полиции может столкнуться каждый человек, поэтому не лишним будет знать, что делать и как себя вести в таком случае. Самой распространенной целью задержания может быть простое установление личности.

Нужно вести себя спокойно, не грубить, не оскорблять и не оказывать сопротивления полицейским. Разрешается ведение видеосъемки задержания. Не нужно предпринимать попыток убежать или скрыться от них. Необходимо ознакомиться с основаниями для задержания. Следует поинтересоваться фамилией, именем сотрудника полиции, его должностью, прочей доступной служебной информацией. Нельзя подписывать документы, с содержанием которых задержанный гражданин не согласен. Также нельзя соглашаться с информацией о действиях, которых данный гражданин не совершал. Человек имеет право отказываться от дачи показаний. Если человека оставляют одного в служебном помещении, ему не следует прикасаться к каким либо предметам, находящимся там, кроме своих собственных вещей.

Задержанный человек имеет следующие права:

Обязательно должен быть составлен протокол задержания, в нем указывается информация о задержанном с одной стороны, и данные о сотрудниках полиции, проводивших задержание, с указанием времени, с другой. Задержание длится три часа, если совершено административное правонарушение, сорок восемь часов, если совершено правонарушение, влекущее за собой административный арест. Если предъявлено подозрение в совершении уголовного преступления, то данный срок составит сорок восемь часов до вынесения судом решения о его продлении, и до семидесяти двух часов с момента вынесения такого решения.

Каждый гражданин имеет право подать жалобу, если имели место неправомерные действия полицейских, или он считает, что его права были нарушены.