Что делать при ДТП. Простые правила

Никто из автовладельцев не застрахован от аварии. Поэтому если ДТП все же произошло, нужно придерживаться простых правил. В этом случае есть шанс установить виновных или доказать собственную невиновность. В выяснении деталей и степени виновности участников ДТП имеют значение любые, казалось бы, на первый взгляд мелочи. 

Самое главное при ДТП – не нужно паниковать. Сначала нужно как можно быстрее остановить автомобиль и включить аварийную сигнализацию. Останавливаться необходимо на месте совершения ДТП, а не на обочине через 50 или 100 м. Это затруднит установить виновных в аварии. 

После этого нужно выставить на дороге знак аварийной остановки и вызвать дорожную полицию, страхового агента и адвоката. Пока они едут, необходимо осмотреть место аварии и убедиться, что нет пострадавших. Если пострадавшие все же есть, то нужно вызвать скорую помощь или, если есть опыт, самостоятельно оказать первую медицинскую помощь.

В случае если машина скорой помощи опаздывает или не удается дозвониться, то нужно отвезти пострадавших в ближайшую больницу. После этого водитель должен вернуться на место аварии и дождаться приезда полиции и адвоката.

В решении виновности или невиновности в совершении ДТП большое значение имеют свидетельства очевидцев. Именно очевидцы помогают восстановить все события. Сами участники обычно субъективные и стараются приукрасить события в свою пользу.

Поэтому пока не приехала полиция, нужно записать ФИО и адреса всех очевидцев. Это поможет полиции определить, кто виноват в аварии. Не нужно трогать или перемещать разбросанные на дороге вещи. 

Любой предмет может пригодиться в расследовании, поможет определить, кто из водителей нарушил правила дорожного движения. Запрещается также перемещать транспортные средства, попавшие в аварию. 

Все должно оставаться на своих местах. Если какие-то предметы мешают проезжать другим машинам, то необходимо зафиксировать их положение при свидетелях и затем уже забрать с проезжей части.

Во время ДТП не нужно спорить и конфликтовать с участниками аварии. Часто это перерастает в драку. Лучше дождаться приезда полиции и представителей страховой компании. Запрещается также уезжать с места ДТП. Если это сделать, то можно лишиться прав сроком от 1 до 1.5 года. К тому же, такие действия вызовут подозрения со стороны полиции, да и страховку получить будет невозможно.

Страховые компании с неохотно выплачивают деньги, даже если остаться на месте аварии. Поэтому если уехать, то о страховке можно забыть. Придерживаясь простых правил поведения при ДТП, можно установить виновного в аварии, снять с себя обвинения и получить выплату страховки.