Что делать, если полиция задержала вас с наркотиками?

Если у вас с собой были наркотические вещества и Вы были задержаны полицией, первое правило, о котором нужно помнить в течение всего времени, пока не приедет адвокат, - не отвечайте на вопросы. Частый случай – человек рассказывает лишнюю информацию, которую в последующем используют против него.

Второе – обратите внимание на содержание протокола задержания. Этот документ должен быть оформлен обязательно. В нем указывают ваши требования и другие важные моменты. Если какой-либо пункт не соответствует действительности, задержанное лицо имеет право отказаться от простановки подписи. В таком случае протокол будет считаться недействительным.

Остановимся подробнее на том, что может требовать задерживаемый:

Это не обходимо для того, чтобы сотрудники правоохранительных органов не имели возможности осуществить подмену или указать неправдивую информацию о количестве наркотиков. В протоколе указывают внешние показатели пакета с содержимым, описывают оформление, размер, другие особенности.

Также необходимо во время задержания требовать вызов адвоката по наркотикам. В некоторых случаях в полиции не предлагают привлечь специалиста, начинают расспрашивать о жизни, выводят на специфический разговор, цель которого – выманить информацию. Не рекомендуется вступать в диалог до момента приезда адвоката.

Если в пакете, который Вы перевозили, находятся не наркотические вещества, это также фиксируется в протоколе, что задержанное лицо отрицает факт изъятия наркотиков. В последующем должна быть выполнена соответствующая экспертиза.

Пытаться самостоятельно решить вопрос, предлагать взятку, называть несоответствующие действительности фамилии лиц, номера телефонов настоятельно не рекомендуется. Адвокат, который будет работать с Вами, проанализирует содержание протокола, поговорит со свидетелями, изучит собранные материалы дела, на основании чего предложит эффективные способы решения проблемы. В любом случае, у вас будет шанс получить смягчение наказания при грамотном подходе к вопросу.