Подбросили наркотики: что делать?

Ситуации, когда подбрасывают наркотики невиновному человеку, случаются довольно часто. Подбрасывают как недобросовестные сотрудники полиции, так и разные «доброжелатели». Сотрудники побрасывают, чтобы увеличить количество раскрываемых преступлений для галочки. Могут также подбросить из мести.

Причины разные, но независимо от причины нужно знать, что делать в такой ситуации. При задержании необходимо сразу позвонить адвокату и дождаться его приезда. Не нужно поддаваться панике и психологическому давлению сотрудников.

Следует помнить, что при задержании и осмотре сотрудники всегда должны составлять протокол с указанием времени и места. Сотрудники полиции не имеют права производить досмотр и выемку вещей находящихся в карманах, в рюкзаке или в сумке.

Они могут только произвести досмотр поверх одежды и попросить предъявить содержимое карманов. После осмотра они обязаны вернуть все вещи владельцу. Независимо от места задержания должен составляться протокол. Без свидетелй могут досматривать только оперативники.

Если наркотики подбросили дома, то владелец квартиры должен вместе со свидетелями ходить из комнаты в комнату за полицией, чтобы следить за их действиями. После осмотра составляется протокол. Досмотр обязательно проводится при свидетелях.

Если подозреваемого доставили в отделение на допрос, то обязательно составляется протокол. Иногда протокол составляют не на месте задержания, а в отделении – это уже грубое нарушение.

Необходимо следить, чтобы в протоколе не было пустых строк. Все пустые места заполняются буквой Z. Делается это для того, чтобы сотрудники не вписали заведомо фальшивую информацию в протокол.

Если свидетелей нет, то в протоколе нужно об этом написать. Желательно запомнить содержание протокола, чтобы в случае подмены можно было уличить в нарушении закона сотрудников органов и обратиться с жалобой в прокуратуру.

Наиболее оптимальный вариант поведения – это не признавать свою вину, отказываться от обвинений и ждать приезда адвоката. Не нужно брать в руки упаковку, тару, любые предметы в которые можно положить наркотики.

На поверхности останутся отпечатки пальцев, пота или жира и после экспертизы трудно будет доказать, что человек оставил отпечатки своих пальцев уже в отделении полиции. Запрещается, что-либо подписывать без адвоката.

Если человек считает себя невиновным, то в протоколе нужно написать: «Свою вину не признаю. С содержанием протокола не согласен». Поэтому когда подбросили наркотики, всегда можно себя защитить. Главное, знать, что делать и обратиться к адвокату.