Ответчик не посещает судебные заседания - порядок вынесения решения

Неявка ответчика на заседание суда – явление достаточно распространенное. Связано оно может быть с рядом причин, в том числе:

Существует порядок вынесения судебных решений на такой случай.

Судебное разбирательство может быть отложено, если ответчик:

Если же ответчик намеренно и неоднократно пропускал заседания суда, то судья имеет право вынести решение заочно. В этом случае судопроизводство ведется в упрощенном – заочном – порядке.

Чтобы перевести судопроизводство в заочное, и проводить разбирательство в отсутствии ответчика, необходимо соблюдение следующих условий:

  1. Ответчик осведомлен о том, когда, во сколько и где именно состоится заседание суда. Оповещение должно производиться надлежащим образом – доставка извещения в установленные законом сроки и возможность подготовки к рассмотрению, учитывая характер и сложность дела.
  2. Имеет значение способ, которым было доставлено извещение ответчику. Необходимо, чтобы процессуальное законодательство предусматривало использованный способ (как пример – почтовое извещение с уведомлением).
  3. То, что вручение ответчику извещения о судебном заседании было произведено, должно быть подтверждено документально (если использовалось почтовое уведомление, то доказательством вручения станет вернувшийся отправителю корешок).

При соблюдении всех трех описанных выше пунктов считается, что ответчик извещен о дате, месте и времени проведения заседания суда.

Заочное производство не затрагивает суть дела, отличия от общего порядка носят исключительно процессуальный характер. Поскольку ответчик не является в зал судебного заседания, у него исчезает возможность реализовывать свои права, предоставлять аргументы и доказательства невиновности, пояснять по сути дела или воспользоваться услугами представителя, а также опросить свидетелей со своей стороны или заявить ходатайства. Истец же сохраняет за собой все права, поэтому заочное разбирательство невыгодно, в первую очередь, ответчику.