Обналичивание и незаконная банковская деятельность - помощь адвоката

В российском бизнесе часто встречается проблема обналичивания денежных средств и применения серых или черных схем оптимизации налогообложения. За незаконную банковскую деятельность без лицензии УК РФ предусматривает уголовное наказание. Незаконной банковской  деятельности компаний посвящена 172 УК РФ. Преступление заключается в том, что субъект проводит банковские операции и действует через некоторую организацию, нарушая порядок получения разрешения такой деятельности. Таким образом, компания фактически использует возможности банковской системы, но действует вне этой системы.

Понятие «обналичивание денежных средств» является способом перевода денег, находящихся на расчетном счету, в наличные средства. Это делается с целью скрыть доходы от налогообложения и сохранить бизнес благодаря инвестированию средств в развитие компании. Для обналичивания создается ложный документооборот, то есть фиктивные договора.

Нередко дела об обналичивании основываются на недостоверных данных и с нарушением закона. В этом случае без помощи адвоката не обойтись. Опытному адвокату удавалось полностью снять обвинения с клиента в деле об обналичивании. Благодаря собранным документам и показаниям свидетелей стало возможным подтвердить факт осуществления подзащитным реальной экономической деятельности.

Адвокат по уголовным делам в таких делах должен доказать, что его подзащитный не участвовал в организации преступной    схемы по обналичиванию денег. Усилия защиты и грамотная стратегия приведут к вынесению оправдательного приговора. В результате следствию не удастся доказать наличие уголовного преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору и суд вынесет постановление о прекращении уголовного дела об обналичивании. Адвокат должен указать, что все сделки были реальными, а документы по якобы «фиктивным» сделкам составлялись точно с соблюдением закона. Свидетели должны подтвердить реальность реализуемого товара. Часто адвокату приходится доказывать, что показания об обналичивании денежных средств были даны под давлением. Необходимо провести дополнительное исследование доказательств, чтобы полностью опровергнуть факт обналичивания денежных средств. Также судом проводится финансовая экспертиза, которая должна подтвердить или опровергнуть факт обналичивания и снятия денег со счетов подзащитного.